官方微信 官方微博 加入收藏 设为首页
当前位置: 首页 > 司法调研 > 审判研讨
连带责任保证的保证期间届满 保证人以诉讼时效决胜负
作者:薛晓琴  发布时间:2018-04-19 15:14:10 打印 字号: | |
  [基本案情]

  原告:某银行

  被告:某公司、张某

  2012年5月16日,原告与被告某公司、张某签订了一份借款及担保合同,约定:被告某公司在原告某银行处借款50万元用于资金周转;借款期限自2012年5月16日至2013年5月15日;被告张某为上述借款提供连带责任保证,保证期间为借款到期后的两年。合同签订后,原告向被告某公司发放借款50万元。借款到期后,被告某公司未还款。2013年7月10日,原告向被告某公司、张某发出催款通知书。2013年12月31日,被告某公司归还借款13万元及期间的利息。

  2015年10月28日,原告诉至本院,要求:1、判令被告某公司限期归还原告借款本金37万元及利息;2、判令被告张某对上述款项承担连带清偿责任 。

  被告某公司承认借款事实,同意归还原告借款,但请求原告给予一定还款期限宽限。

  被告张某认可担保事实,但认为原告起诉已过保证期间,其不再承担连带清偿责任,请求法院驳回原告对其的诉讼请求。

  [分歧]

  本案审理中,原、被告双方争议的焦点为被告张某是否应承担连带清偿责任。合议庭认为被告张某不承担连带清偿责任,应驳回原告要求被告张某承担连带清偿责任的诉讼请求,但驳回的理由有两种观点:

  第一种观点认为:原告起诉时,保证期间已届满,应免除保证人张某的保证责任。理由:原、被告约定的保证期间为借款到期后的两年即2015年5月15日前。原告虽在保证期间(2013年7月10)向被告张某发出了催款通知,但根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第三十一条”保证期间不因任何事由发生中断、中止、延长的法律后果”的规定,保证期间属除斥期间。原告起诉是在2015年10月28日,已超出了原、被告双方约定的保证期间(2015年5月15日前),应免除被告张某的保证责任,驳回原告要求被告张某承担连带清偿责任的诉讼请求。

  第二种观点认为:原告对张某的起诉超过了诉讼时效,原告丧失了胜诉权,应驳回原告对被告张某的诉讼请求。理由:依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》(以下简称《担保法司法解释》)第三十四条第二款 “连带责任的债权人在保证期间届满前要求保证人承担保证责任的,债权人从要求保证人承担保证责任之日起,开始计算保证合同的诉讼时效”的规定,本案原告在2013年7月10日即保证期间(2015年5月15日前)届满前向被告张某发出了催款通知书,保证期间终止,开始计算保证合同的诉讼时效,即从2013年7月10日起经过2年至2015年7月9日止。原告是2015年10月28日起诉的,此后原告没有向保证人张某主张担保权,也没有发生担保权诉讼时效中止终断情形,因此,原告起诉超过了诉讼时效,原告主张被告张某承担连带清偿责任丧失了胜诉权。

   [评析]

  笔者同意第二种观点。第一种观点混淆了保证期间与诉讼时效。

  保证期间与诉讼时效是两个不同的民法期间的概念。两者的共同之处是:(1)两者都是对民事权利人主张或行使权利在时间上的限制以及对民事义务人履行相应民事义务在时间上的强制要求。(2)两者都能引起一定的相同法律后果。两者期间届满后,均可使权利人丧失一定权利,使民事义务人免予承担一定义务。

  两者的不同之处是:(1)两者的性质不同。保证期间是义务期间(即除斥期间),期间届满义务消灭。保证人以享有实体权利为存续期间,这种实体权利以形成权为主。保证期间,从保证人角度看是保证责任的存续期间,而从债权人角度看,则是债权人所享有的担保权的存续期间。诉讼时效是权利的有效期间,是权利人在实体权利受到侵害时请求司法保护的期间,权利人享有诉讼上的胜诉权而非实体权利。(2)两者起算时间不同。保证期间从债务履行期届满之时开始计算,而并不以实体权利受到侵害为前提。担保权虽从保证之债成立时设立,却于主债务履行期届满后开始生效,主债务如果不履行仅仅意味着债权而非担保权受到侵害,故保证期间的开始不以担保权受到侵害为前提。诉讼时效是从权利人知道或应当知道权利被侵害之时开始计算。(3)保证期间可以由当事人约定,而且当事人约定的保证期间优先于推定的保证期间的适用,而诉讼时效期间的长短是法定的,不得由当事人约定。(4)后果不同。保证期间届满保证责任免除,不再承担保证责任,且这种期间不中断也不中止终断。而诉讼时效届满,债权人只是丧失胜诉权,而不会导致债权的消灭,且这种期间可以中断也可以中止终断,在期间届满后,义务人自愿履行债务的不受诉讼时效的限制。(5)保证合同诉讼时效的起算点不同。当债权人在保证期间内,根据法律规定的方式,向债务人或保证人主张了权利,保证期间作用完结,诉讼时效制度开始起算。根据《担保法司法解释》三十四条规定:“一般保证的债权人在保证期间届满前对债务人提起诉讼或者申请仲裁的,从判决或者仲裁裁决生效之日起,开始计算保证合同的诉讼时效。连带责任保证的债权人在保证期间届满前要求保证人承担保证责任的,从债权人要求保证人承担保证责任之日起,开始计算保证合同的诉讼时效。”
来源:本站原创
责任编辑:张朝平
联系我们

地 址:陕西省宝鸡市陈仓区虢镇南环路   邮 编:721300   电 话:0917-6233958   传 真:0917-6233958 6233977   Email:ccqfy@chinacourt.org